Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Случай снятия налогообложения объекта недвижимости

В обычном порядке Федеральным законом №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено снятие прекратившего существование объекта с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав.

Для этого вам понадобится Акт обследования, который оформляет кадастровый инженер. Так с 01.01.2019 по 30.04.2019 подано 275 заявлений о снятии с государственного кадастрового учета объектов капитального строительства. Необходимо вовремя прекращать право собственности на такие дома, чтобы не платить лишних денег. Иначе сведения будут храниться в Едином реестре недвижимости, и регулярно направляться в Федеральную налоговую службу для начисления ежегодного налога.

Со временем обновленные сведения из Росреестра поступят в ФНС и будут учтены при расчете или перерасчете имущественного налога на основании пункта 2 статьи 408 Налогового кодекса.

Тем не менее еще до поступления вышеуказанных сведений налоговые органы можно уведомить о самом факте уничтожения объекта. Дело в том, что на основании пункта 1 статьи 235 ГК РФ и с учетом разъяснений, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 право собственности на объект прекращается по факту уничтожения, то есть утраты физических свойств имущества. Также в Определении Верховного Суда Российской Федерации №305-КГ18-9064 от 20.09.2018 сказано, что право на недвижимую вещь не может существовать в отсутствие самой вещи.

Таким образом, как сказано в письме ФНС России №БС-4-21/22148@ от 14 ноября 2018 года, в качестве дополнительного основания налоговым органом может рассматриваться заявление налогоплательщика, содержащее информацию и документы о гибели или уничтожении объекта налогообложения. В данном письме приведена рекомендуемая форма заявления.

В соответствии Федерального закона № 218-ФЗ необходимо учесть, что с заявлением о снятии объекта недвижимости с кадастрового учета может обратиться только собственник объекта, либо его представитель по доверенности. С актом обследования и заявлением на одновременное снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности можно обратиться в любой действующий Многофункциональный центр «Мои документы». Если собственник хочет подать документы дистанционно, то он может сделать это через Личный кабинет правообладателя на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru). В данном случае необходима электронная цифровая подпись, получить которую можно в Удостоверяющем центре Кадастровой платы по адресу: г. Грозный, ул. У.Садаева, 6а. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8(8712)33 37 55 или на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/.

Филиал ФЕБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.